Марат Баширов выступит на МедиаФоруме в Хабаровске

22 июня, AmurMedia. В июле в Хабаровске пройдет Дальневосточный МедиаФорум (12+), в рамках которого известный политолог и автор телеграм-канала "Политджойстик" Марат Баширов станет одним из экспертов. Для Марата Фаатовича это уже четвертое участие в подобном форуме, который фокусируется на актуальных медиа-вопросах Дальнего Востока. В преддверии этого важного события политолог поделился своими мыслями в интервью с нашей редакцией.

Организация Дальневосточного МедиаФорума осуществляется при поддержке Правительства Хабаровского края, Министерства внутренней и информационной политики, а также Хабаровского и Приморского отделений Союза журналистов России.

— Почему вы соглашаетесь участвовать в таких форумах и с какими мыслми на них приезжаете? — спросили мы у эксперта.

— У нас огромная страна и, чтобы чувствовать настроения, мысли жителей, особенно Дальнего Востока, нужно быть рядом с ними. Дальний Восток первым просыпается и первым узнаёт новости. И нет лучшего способа понять живущих здесь людей, чем пообщаться с журналистами. Профессиональное сообщество, оно, знаете, нерв общества, — ответил Баширов.

По его словам, участие в таких форумах — это окно возможностей, позволяющее "напитаться информацией, мыслями, ощущениями". Каждый раз, когда он приезжает на форум, его удивляет сплоченность и профессионализм местных журналистов.

— Вы были во Владивостоке, Биробиджане, на Сахалине. Наблюдали за нами, журналистами. Подметили различия, от города к городу? — продолжили мы расспросы.

— Везде была очень высокая организация. Это безусловно. Но, мне кажется, гораздо важнее эта атмосфера, как люди общаются друг с другом — во время сессий и в неформальной обстановке. Я из Удмуртии, и эта атмосфера во многом такая же, как на Дальнем Востоке. Мы все патриоты своей страны, своей профессии. Но дальневосточники очень трезво смотрят на события. Журналистика — это же всегда острая тема. И вот этот трезвый взгляд журналиста крайне важен. Он менялся год от года, — отметил эксперт.

Как подчеркнул Марат Баширов, именно динамика и изменения в восприятии медиапейзажа очень ценны для него. "Мы тут сидим, думаем: 'Вот мы из Москвы, мы — федеральные эксперты'. Так Москва-то, даже Питер — это не Россия. Россия — это как раз Сибирь, Дальний Восток, Юг, Запад", — добавил он.

— Есть ли пожелания участникам форума? — спросили мы в заключение.

— Пожелание одно — не стесняться и задавать острые вопросы и экспертам, и власти. У меня в Telegram-канале есть практика печатать письма читателей. Не комментируя, а как есть. Мне кажется, что такая обратная связь крайне важна сейчас, — подытожил Баширов.

Слово журналиста, по его мнению, ценно, и ради этой ценности люди и заходят в Интернет, и радиостанцию слушают, и телевизор включают. Но чтобы это слово было острым и трезвым, нужно слышать общество и давать возможность, как нам кажется, непрофессиональному слову звучать наравне с нашим. Тогда рождается палитра мнений, и те, кто нас читает, слушает и смотрит, чувствуют наше к ним уважение.

Архитектура программы Дальневосточного Медиафорума (12+) включает пять ключевых тематических блоков, в рамках которых на площадке главного события медиаотрасли Дальнего Востока пройдет множество дискуссий, лекций, мастер-классов и творческих встреч. Как сообщает ИА PrimaMedia, само отраслевое событие состоится 23-24 июля в Хабаровске — экономическом и интеллектуальном центре ДФО.

22 июня, AmurMedia. В июле в Хабаровске пройдет Дальневосточный МедиаФорум (12+), в рамках которого известный политолог и автор телеграм-канала "Политджойстик" Марат Баширов станет одним из...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: