В День памяти и скорби, который отмечается 22 июня, в Городе воинской славы Хабаровске прошла solemnная церемония возложения венка и цветов к Вечному огню на площади Славы. Мероприятие собрало жителей краевой столицы, пришедших отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни защищал свободу и независимость своей Родины. Более подробную информацию можно найти на сайте КП Хабаровск.
Среди участников торжественного события присутствовали вице-губернатор Хабаровского края Артем Мельников, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, а также военнослужащие Восточного военного округа. Не обошлось без сотрудников силовых структур, представителей администрации города, депутатов Законодательной думы края и Хабаровской городской думы, ветеранов, общественных объединений и студентов.
Выступая перед собравшимися, мэр Хабаровска Сергей Кравчук подчеркнул важность этого дня и его историческое значение, а также неразрывную связь поколений в борьбе за суверенитет Отечества. Он отметил: «22 июня – это день глубокой скорби. Война унесла миллионы жизней, и мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа. Тысячи хабаровчан ушли на фронт, сорок два наших земляка были удостоены звания Героя Советского Союза, а трое стали полными кавалерами ордена Славы». Мэр добавил, что в настоящее время в Хабаровске проживают 284 ветерана Великой Отечественной войны, из которых 21 человек непосредственно участвовал в боевых действиях.
Сергей Кравчук также подчеркнул: «Мы преклоняемся перед их мужеством, перед стойкостью тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны. Сегодня мы черпаем силы в подвиге наших дедов и прадедов. Как и 85 лет назад, наше дело правое».
В ходе церемонии участники почтили память павших в боях за Родину минутой молчания. После этого был возложен венок и цветы к мемориалу Вечный огонь, символизируя вечную память и уважение к тем, кто отдал свои жизни за мирное будущее.